Мать и бабушка ищут помощь - 20-летний агрессивный сын не работает и угрожает им, возможен диагноз
Здравствуйте!
Если Вы подозреваете заболевание, то можно обратиться в суд с заявлением о проведении принудительной психиатрической экспертизы.
Также решение может быть принято врачом психиатром.
Основание: Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
То есть, вызываете скорую и сообщаете о неадекватном поведении.
Здравствуйте! Снимите все его действия на камеру и обращайтесь в полицию.
Напишите в отдел полиции заявление.