Оспаривание завещания - Как защитить свои права на дом, оставленный бабушкой?
Бабушка оставила завещание на дом (на меня и на отца-первый сын). Второму сыну ещё в молодости она купила дом и между ними состоялся усный договор, что второй сын на наследство не претендует. Пол года назад у бабушки случился инсульт, сначала первый, потом и второй. Недееспособность не оформляли, подумали что инвалидности будет достаточно. В этом доме прописаны я, отец (первый сын) и бабушка. Я учусь в др.городе и осуществлять круглосуточный уход не могу, поэтому договорилась со своей матерью, чтобы она досмотрела бабушку во время отсутствия. Отец очень сильно пьёт и только мешает матери в уходе. Сёстрам и братьям бабушки не нравится то, что я указана в завещании. Они хотят через давление на второго соны оспорить завещание, чтобы меня в нём не было. Постоянно доводят мать до слёз, меня обзавают и унижают когда я приезжаю с учёбы домой. Я роделась в этом доме, почему из-за их прихоти я должна искать себе другое жильё? Могут ли они на данном этапе как-то изменить завещание, если бабушка не совсем в своём уме? И имею ли я хоть какие-то права сейчас в этом доме, если я там прописана? Они грозятся подать на меня в суд, только я не совсем понимаю за что... Мне 20 лет и я одна пытаюсь как-то им противостоять, но сил уже моих не хватает. Помогите, пожалуйста.
Ирина,добрый вечер! На данном этапе оспорить завещание не смогут, но в будущем -да, поэтому необходимо сейчас подготовить некоторые документы, поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату.