Калининград, 15.03.2022, 16:38

Как избежать налоговой нагрузки при аренде коммерческого здания?

Вопрос №19176923 из г. Калининград
опубликован 15.03.2022, 16:38
Есть коммерческое здание занесённое в кадастр и сдаётся в аренду. Арендатор предупредил что уходит (санкции подкосили), налог большой, как платить, если мы пенсионеры и накоплений больших нет. Как уйти от налога, хотя бы до лучших времён?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь!

Есть несколько вариантов снизить налогообложение от Вашей коммерческой недвижимости:

1. Оформить статус ИП. ИП платит налог с доходов в соответствии с условиями выбранной системы налогообложения. Доход при сдаче недвижимости — арендная плата.

- Упрощенная система налогообложения «Доходы» 6% от всех доходов.

- Упрощенная система налогообложения «Доходы минус расходы» До 15% от прибыли — разницы между доходами и расходами.

- Патентная система налогообложения Фиксированная сумма за патент. Не зависит от дохода — величины арендной платы. Годовой лимит дохода — 60 млн рублей

2. Воспользоваться стандартным налоговым вычетом, если подходите под условия, прописанные в ч.1 ст.218 Стандартные налоговые вычеты НК РФ.

15.03.2022, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Досрочное расторжение договора аренды влечёт убыток для арендатора, так как санкции судами пока форс мажором не признана, просто взять и разорвать договор нельзя, только в судебном порядке, поэтому вы вправе заносить с арендатора убытки на сумму налогов+ на сумму платежей до конца договора аренды

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, например, когда (ст. 620 ГК РФ):

арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора

арендодатель не производит обязательный капремонт имущества.

15.03.2022, 16:52
Это лучший ответ

Вы о каком налоге и с чего? О налоге на имущество -

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

От налога Вы никак не уйдёте - продайте имущество. Деньги положите в банк под 20% годовых - покушайте икорку...

Если же хотите сохранить имущество - придётся платить налог, таков закон!

Пенсионеры от налога на коммерческую недвижимость не освобождены!

15.03.2022, 17:27

Здравствуйте, Любовь!

Регистрация ИП и выбор УСН не освободят Вас от уплаты налога на имущество, в случае, если:

п. 4 ст. 346.11. НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Согласно п. 7 ст. 378.2. НК РФ:

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);

А согласно п.п. 1,2 п. 1 ст. 378.2. НК РФ:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Следовательно, если Ваше здание входит в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то Вы не будете освобождены от уплаты налога на имущество.

Возможно только продление сроков (отсрочки, рассрочки) по уплате налогов в соответствие с положениями Федерального закона от 9 марта 2022 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

15.03.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дополню. Я ИП на патенте, пенсионер, подавал заявление в налоговую на уменьшение налога, но получил отказ, так как здание занесено в кадастр.

15.03.2022, 17:14

Платите налоги и не фантазируйте. Или продайте всё, статус ИП ликвидируйте и проедайте накопления!

15.03.2022, 17:28

Можете попробовать оспорить кадастровую стоимость здания в судебном порядке, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу.

15.03.2022, 18:04