Как решить проблему с налогом за сдачу в аренду квартиры и самозанятость - есть ли возможность воспользоваться сроком давности?

В налоговую каким-то образом попал договор аренды картиры, которую я сдавала с 2018 по 2019 год. С мая 2019 я уже оформила самозанятость, а в период 2018 по май 2019 не платила налог. Есть ли возможность воспользоваться сроком давности 3 года и олатить только январь-май 2019 года?
Лучший ответ

Добрый день. Для налоговых правонарушений срока давности в 3 года нет, есть амнистии после 5-7 лет в среднем, когда взыскание налога представляется нецелесообразным, но Вы не попадаете в неё по сроку. Обычно налоговая даёт возможность подать декларацию с опозданием и начисляет небольшие штрафы за несвоевременно поданную декларацию и небольшие пени - поговорите с инспектором, ведущим Ваше дело, попросите дать возможность сейчас все погасить добровольно с минимальными потерями, т.к. за уклонение штрафы выше, а платить все равно придётся, раз уже обнаружили.

Наталья, если вам выставили требование, то нужно грамотно составить возражения. Требование от ИФНС на руках?

Зависит от даты, когда в налоговую попал договор аренды квартиры

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года.

Вы правы. А теперь считайте. Срок подачи декларации за 2018 год 30.04.2019 г., срок уплаты налога, соответственно, 15.07.2019 г. Три года: 15.07.2020; 15.07.2021; 15.07.2022. Укладываются в сроки?