Возможности улучшения жилищных условий для семьи из четырех человек - право на дополнительную площадь и возможности по программам по соц. ипотеке.
₽ VIP

• г. Москва

Мы - очередники на улучшение жилищных условий 1998 года (общие основания). Квартира 3-комнатная (48 м 2), смежные комнаты, не приватизирована. Прописано 4 человека: я, бывший муж (развод в 2000 г), его мама и наш общий взрослый сын. Я имею право на дополнительную площадь 20 м 2 или отдельную комнату (научный сотрудник, кандидат наук).

Хотелось бы знать:

1) Какая жилплощадь по соцнайму по законодательству нам положена (на 2 семьи?)?

2) При покупке жилья с помощью возмездных программ сохраняется ли мое право на получение дополнительной площади?

3) Возможно ли в нашем случае предоставление 2-комнатной квартиры по соц. ипотеке в дополнение к имеющейся. Ведь получение 1-комнатной квартиры решает наше обеспечение нормативными квадрататными метрами, но не решает жилищный вопрос (3-е взрослых (в напряженных отношениях) остаются жить в 3-комнатной малогабаритной квартире (48 м 2) с проходной и запроходной комнатами). Если нет, то какие варианты по возмездным программам нам подойдут?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Людмила!

По соц. найму не менее 18 кв. м. на человека, при покупке доп площадь не предоставляется. Что асается вариантов, обращайтесь в Департамент жилищной политики округа.

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливается законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нет единого конкретного нормативного акта, в котором бы был установлен перечень категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной площади; такие категории указываются в разных нормативных актах. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (в ред. от 7 августа 2000 года) офицеры воинских частей и некоторые иные категории военнослужащих имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 кв. метров.

Продолжает действовать Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28 февраля 1930 года.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 214 (шизофрения, активная форма туберкулеза, маниакально-депрессивный психоз и иные заболевания).