Препятствия при открытии магазина пива в Курске - разрешение ФНС и ограничения по месту расположения.

Вопрос №19177470 из г. Ульяновск
опубликован 15.03.2022, 18:50
Хочу открыть магазин различного пива в Курске. Подал документы в ФНС с основным ОКВЭД 47.25. Сегодня узнал, что подобные магазины запрещено открывать в многоквартирных домах. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Налогового Кодекса установлено, что площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

15.03.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Олег!

В соответствии с Законом 145-ФЗ от 24 апреля 2020 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» торговать пивом запрещено, если торговать алкоголем, если зал обслуживания - меньше 20 квадратных метров; сама розничная точка находится в многоквартирном доме со стороны подъезда или двора.

15.03.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что Вы подразумеваете под торговым залом? У меня одна комната 27 кВ.м в ней находятся холодильная камера, барная стойка. Вход отдельный. Выходит на задний двор, то есть подъезды с обратной стороны дома.

15.03.2022, 19:21

Хорошо, это я понял. А вот на основной вопрос, так ответ и не понял. В таком помещение с ОКВЭД 47.25 с паспортной площадью помещены 44 кВ.м, как магазин разливного пива, мне осуществлять экономическую деятельность нельзя?

15.03.2022, 19:34