Пожароопасная проводка в общедолевой квартире - как обезопасить себя и соседей при отказе других собственников
В общедолевой квартире необходим ремонт аварийной проводки. Другие собственники отказываются проводить ремонт. На руках акт о признании проводки пожароопасной. Мы хотим заменить проводку так как подвергаем себя и других проживающих людей в доме опасности. Что делать?
Делайте ремонт сами. Что Вам мешает? Вы не заставите других собственников делать ремонт, если не хотят. И суд их не заставит.. Потом можно попробовать в порядке регресса взыскать расходы на этот ремонт с других собственников через суд.
Обратитесь в Госпожнадзор. Они проверят пожароопасность и оштрафуют всех собственников. Но есть большая вероятность, что оштрафуют и Вас.
Добрый день! Все сособственники должны участвовать в содержании общего имущества, ст.210 ГК РФ.
Если у Вас есть доказательства необходимости ремонта проводки, то Вы можете предложить письменно сособственникам полатить расходы пропорционально. При отказе делайте ремонт за свой счет и взыскивайте с них часть денег. Иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.К иску приложите копию акта, направленную им претензию, доказательства оплаты ремонта.
Здравствуйте! Собственники несут бремя содержания своего жилья. Если на руках у вас акт, вы можете за свой счёт заменить проводку и с дольщиков взыскать сумму ремонта, если они не захотят оплачивать. (В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.)