Как избежать подачи на алименты от мужа после развода?
Здравствуйте!
Отказаться от алиментов НЕВОЗМОЖНО. Скорее всего, Вы просто отозвали исполнительный лист (или судебный приказ) из РОСП. Так подайте его заново. А, далее, нужно будет действовать по ситуации, то есть смотреть, как БМ выплачивает. Есть возможность и привлечения по ст. 5.35 КоАП РФ, потом и по ст. 157 УК РФ, и по факту, лишить БМ родительских прав. А по-другому, НИКАК. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ч.5 ст.87 СК РФ). И, да, товарищу нужно будет еще доказать, что он нетрудоспособен и нуждается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))