Как избежать возможных штрафов при продаже автомобиля?

• г. Москва

Как можно исправить ситуацию? Менее 3 лет приобрели автомобиль за 730 тысяч. Номер на автомобиль хотели поставитьтот, который сохранился у родственника от предыдущего авто. В гаи для передачи номера оформили между родственниками договор купли-продажи на сумму 240 тыс. Спустя 2 года продали авто в трейд-ин за 580 тыс. фактически купили за 730 а продали за 580, но промежуточный договор, который по сути был формальным и не было никаких реальных денежных расчетов привёл к тому, что сейчас придётся заплатить 13 % с 330 тыс (580-250=330). итого 42900. Как исправить ситуацию, ведь фактически никакого дохода нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - уже никак, все документы - были Вами представлены в ГАИ, и данные должны быть в налоговую отправлены.

Статья 85 НК РФ. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).