Сын болен кишечным заболеванием уже 6 лет, но настоял на призыве в армию - что делать?
Здравствуйте, Светлана.
Судя по вашему рассказу, ваш сын страдает врожденным заболеванием кишечника, предположительно, долихоколон. Не исключено, что имеется и другая аномалия или болезнь кишечника. Практически, все эти заболевания сопросовждаются нарушением функции кишечника, например, запорами, что однозначно должно расцениваться как нарушение функции кишечника.
В таком случае оценка годности к военной службе оценивается по статье 57 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, согласно которой даже при незначительном нарушении функции кишечника присваивается категория годности В - ограниченно годен к военной службе, призвник подлежит освобождению от призыва.
Следовательно, в случае установления другой, призывной категории, и принятия призывной комиссией решения о призыве такое решение следует обжаловать.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Обращайтесь к юристу за сопровождением призыва!