Права работника в ночной смене - можно ли отдыхать 2 часа в середине смены?

• г. Великий Новгород

Имею ли я право при работе в ночную смену на пульте охраны у компьютеров по 12 ч и 2 ночи подряд, отдыхать ночью 2 часа в середине смены? При этом не в договоре, не в правилах внутреннего распорядка, не в должностных график работы и время отдыха вообще не прописаны. Директор при этом требует отдыхать только 1 час...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Владимировна. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Это предусмотрено ст. 108 ТК РФ и в обязательном порядке должно быть отражено в трудовом договоре или правилах ВТР. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда по этому поводу.