Как выйти из вахты - невыполнимые требования работодателя
Добрый день!
На вахтовиков распространяются общие правила увольнения. Специальные основания для увольнения таких работников трудовым законодательством не предусмотрены. Соответственно, уволиться можно в обычном порядке, предупредив за 2 недели.
Вместе с тем есть особенность. Если дата увольнения пришлась на период вахты, работодатель не обязан доставлять уволенного работника от места работы до места расположения работодателя или пункта сбора. Такая обязанность установлена только в отношении действующих работников. Однако данный вопрос может быть урегулирован в Порядке применения вахтового метода, утвержденном работодателем (ч. 4 ст. 297 ТК РФ, п. 2.5 Положения о вахтовом методе, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06401-6-1).
Не забывайте оставлять отзывы.
Вы можете уволиться и сейчас, но тогда вам придется за свой счет выезжать с вахты.