Сколько нужно времени чтобы встать на биржу труда?
В каком размере выплачивается пособие безработным
Общие условия. Есть общее правило — пособие выплачивается с учетом среднего заработка на последнем месте работы:
первые 3 месяца — 75%;
следующие 3 месяца — 60%.
Как я стал безработным и оформил пособие в службе занятости
Срок выплат — до 6 месяцев.
Предпенсионеры. Если работник достиг пенсионного возраста по правилам, действовавшим до 2020 года, он может получать пособие дольше:
первые 3 месяца — 75%;
следующие 4 месяца — 60%;
далее — 45%.
У предпенсионеров срок выплат может составлять до 12 или 24 месяцев — в зависимости от даты увольнения и стажа работы.
Лимиты. При этом для всех действуют ограничения:
минимальная сумма — 1500 Р в месяц;
максимальная сумма в первые 3 месяца и для предпенсионеров — 12 792 Р в месяц;
максимальная сумма в следующие 3 месяца — 5000 Р.
Минимум. Минимальную сумму пособия — и только 3 месяца — получают безработные, которые:
Впервые ищут работу.
Не могут подтвердить средний заработок.
Работали менее 26 недель в течение 12 месяцев до постановки на учет.
Или менее 26 недель до увольнения в связи с призывом в армию.
Имеющие перерыв в трудоустройстве более года.
Уволенные за нарушение трудовой дисциплины.
Прекратившие регистрацию ИП.
Отчисленные с обучения по направлению ЦЗН.
/bezrabotnaya/ Как я искала работу через центр занятости
Изменения. В 2020 году максимальное пособие по безработице составляло 12 120 Р, в 2021 году — столько же, но появилось уточнение об уменьшении выплат до 5000 Р через 3 месяца. А теперь максимум повышен до 12 792 Р.
При сокращении и беременности максимальная сумма рассчитывается с учетом прерывания периода.
Как получить пособие по безработице
Чтобы государство платило деньги, нужно получить официальный статус безработного — через постановку на учет в службе занятости. Сейчас все оформляется онлайн:
на сайте «Работа в России»;
на госуслугах.
Что делать? 12.09.19
Обязан ли я регистрироваться на бирже труда, если я не работаю?
Если нет учетной записи, нужно лично идти в центр занятости по месту регистрации.
Сведения о среднем заработке ЦЗН запросит в налоговой, о стаже и увольнении — в ПФР. Раньше на портале нужно было заполнять заявление. Теперь форма имеет вид опросника, из которого заранее понятно, положено ли вообще пособие и что нужно делать на следующем шаге.