Квартиру купленную с участием мат. капитала могу перевести в нежилую под развитее бизнеса? Дети прописаны в жилых квартирах.
Здравствуйте.
Приобретая жилое помещение с использованием средств маткапитала должны быть выделены доли детям и супругам в этом помещении.
Регистрация детей не имеет значения. Выдел долей значит приобретение права собственности на такое помещение.
Основное условие выделения средств маткапитала - улучшение жилищных условий, то есть приобретение недвижимости из жилого фонда.
Далее, для перевода из жилого в нежилое понадобится разрешение органов опеки и попечительства, а они такое разрешение вряд ли дадут.
Кроме того, нужно смотреть судебную практику по Вашему региону относительно перевода помещения из жилого в нежилое. Сейчас, суды крайне редко выносят положительные решения по таким искам, то есть отказывают в переводе жилого в нежилое.