Москва, 16.03.2022, 10:36

У меня сын с Украинским биометрическим паспортом сможет выехать с Санкт Петербурга в Хельсинки 27 марта?

Вопрос №19179649 из г. Москва
опубликован 16.03.2022, 10:36
У меня сын с Украинским биометрическим паспортом сможет выехать с Санкт Петербурга в Хельсинки 27 марта? Едет во Францию, будет подавать на статус беженца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если у вашего сына украинское гражданство и нет российского гражданства, то никаких проблем с выездом в Финляндию из Санкт-Петербурга не будет.

2. По Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом от 2014 года, въезд для граждан Украины в страны ЕС, в том числе в Финляндию, Францию- безвизовый при наличии биометрического загранпаспорта.

3. Поэтому, никаких проблем с выездом в Хельсинки 27 марта 2022 года у него не будет, а далее-при желании уже может направиться во Францию.

4. Если же у него есть еще и гражданство России,то из России он должен выезжать по российскому загранпаспорту, на российском погранпункте-показать российский загранпаспорт, а в Финляндию-уже въезжает по украинскому биопаспорту. И уже в Европе он будет пользоваться украинским паспортом, как гражданин Украины.

16.03.2022, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте!

Ваш сын сможет без проблем выехать из России по Украинскому биометрическому паспорту.

Но если у него есть Российский паспорт, то выезд из РФ, только по российскому загранпаспорту. А дальше уже можно использовать Украинский.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

16.03.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш сын может выехать в Финляндию по украинскому паспорту без проблем, как гражданин Украины.

Возможен вообще безвизовый при наличии биометрического загранпаспорта.

- см. ФЗ ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС от 2014 г.

16.03.2022, 11:17
Это лучший ответ

Сможет выехать с Украинским биометрическим паспортом согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Тем более, что будет пересекать границу, чтобы подать на присвоение статуса беженца. Если же гражданин РФ к тому же, то при пересечении границы с РФ нужно предъявлять загранпаспорт, выданный в РФ, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

16.03.2022, 15:49

Оксана, добрый день.

Да, конечно, имеет полное право выехать с территории РФ в Финляндию по украинскому паспорту.

Расписание поездов надо смотреть на сайте перевозчика. Рейсы осуществляются.

Как верно отметили коллеги, если у сына есть и гражданство РФ, то ему надо выехать из РФ по российскому паспорту, в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция), так как РФ рассматривает его только как гражданина РФ.

------

Далее Ваш сын может беспрепятственно пересечь финскую границу в направлении Франции и получить статус беженца.

В Европе много сейчас организаций, которые помогают оформит этот статус, исходя из сведений телеграм - каналов.

Источник Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (укр. Угода про асоціацію між Україною та Європейським Союзом, англ. Ukraine–European Union Association Agreement)

-------

С уважением.

16.03.2022, 17:03

Могут ли сына 21 год, гражданин Украины и ВНЖ РФ который едет из Санкт-Петербурга в Хельсинки, а дальше Франция Брест. Пограничники отправить обратно в РФ или депортировать на Украину в связи с военным положением?

16.03.2022, 15:33

Нет, не могут!

За такое не депортируют.

Даже если начнется всеобщая мобилизация никакой депортации не будет!

Депортируют только за нарушения.

16.03.2022, 15:38

Здравствуйте, Оксана! Нет для этого оснований. Тот факт, что он гражданин Украины, не означает, что есть основания его депортировать согласно требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Нет для этого законных оснований, если он не нарушал миграционного законодательства РФ (по ст.18.8 КоАП РФ, например).

16.03.2022, 15:46

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не предусматривает никаких ограничения по выезду иностранного гражданина из России, из России он может выехать свободно.

2. Поскольку он в Украине никаких противоправных действий не совершал,то Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом от 2014 года, также не предусматривает каких-либо процедур депортации его в Украину из стран ЕС.

3. Так что спокойно он сможет доехать без визы до французского города Брест в департаменте Финистер.

16.03.2022, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Нет, не отправят ни в РФ, ни в Украину, если он не преследуется уголовным законом обоих республик.

------

Источники: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

С уважением.

16.03.2022, 17:06

Спасибо огромное всем сотрудникам, очень помогли и успокоили.

16.03.2022, 17:22

Пожалуйста, всегда рады помочь. Всех Благ!

16.03.2022, 17:25