У меня сын с Украинским биометрическим паспортом сможет выехать с Санкт Петербурга в Хельсинки 27 марта?

У меня сын с Украинским биометрическим паспортом сможет выехать с Санкт Петербурга в Хельсинки 27 марта? Едет во Францию, будет подавать на статус беженца.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если у вашего сына украинское гражданство и нет российского гражданства, то никаких проблем с выездом в Финляндию из Санкт-Петербурга не будет.

2. По Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом от 2014 года, въезд для граждан Украины в страны ЕС, в том числе в Финляндию, Францию- безвизовый при наличии биометрического загранпаспорта.

3. Поэтому, никаких проблем с выездом в Хельсинки 27 марта 2022 года у него не будет, а далее-при желании уже может направиться во Францию.

4. Если же у него есть еще и гражданство России,то из России он должен выезжать по российскому загранпаспорту, на российском погранпункте-показать российский загранпаспорт, а в Финляндию-уже въезжает по украинскому биопаспорту. И уже в Европе он будет пользоваться украинским паспортом, как гражданин Украины.

Здраствуйте!

Ваш сын сможет без проблем выехать из России по Украинскому биометрическому паспорту.

Но если у него есть Российский паспорт, то выезд из РФ, только по российскому загранпаспорту. А дальше уже можно использовать Украинский.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо за вашу работу!