У меня сын с Украинским биометрическим паспортом сможет выехать с Санкт Петербурга в Хельсинки 27 марта?

У меня сын с Украинским биометрическим паспортом сможет выехать с Санкт Петербурга в Хельсинки 27 марта? Едет во Францию, будет подавать на статус беженца.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если у вашего сына украинское гражданство и нет российского гражданства, то никаких проблем с выездом в Финляндию из Санкт-Петербурга не будет.

2. По Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом от 2014 года, въезд для граждан Украины в страны ЕС, в том числе в Финляндию, Францию- безвизовый при наличии биометрического загранпаспорта.

3. Поэтому, никаких проблем с выездом в Хельсинки 27 марта 2022 года у него не будет, а далее-при желании уже может направиться во Францию.

4. Если же у него есть еще и гражданство России,то из России он должен выезжать по российскому загранпаспорту, на российском погранпункте-показать российский загранпаспорт, а в Финляндию-уже въезжает по украинскому биопаспорту. И уже в Европе он будет пользоваться украинским паспортом, как гражданин Украины.

Здраствуйте!

Ваш сын сможет без проблем выехать из России по Украинскому биометрическому паспорту.

Но если у него есть Российский паспорт, то выезд из РФ, только по российскому загранпаспорту. А дальше уже можно использовать Украинский.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо за вашу работу!

Ваш сын может выехать в Финляндию по украинскому паспорту без проблем, как гражданин Украины.

Возможен вообще безвизовый при наличии биометрического загранпаспорта.

- см. ФЗ ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС от 2014 г.

Это лучший ответ

Сможет выехать с Украинским биометрическим паспортом согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Тем более, что будет пересекать границу, чтобы подать на присвоение статуса беженца. Если же гражданин РФ к тому же, то при пересечении границы с РФ нужно предъявлять загранпаспорт, выданный в РФ, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Оксана, добрый день.

Да, конечно, имеет полное право выехать с территории РФ в Финляндию по украинскому паспорту.

Расписание поездов надо смотреть на сайте перевозчика. Рейсы осуществляются.

Как верно отметили коллеги, если у сына есть и гражданство РФ, то ему надо выехать из РФ по российскому паспорту, в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция), так как РФ рассматривает его только как гражданина РФ.

------

Далее Ваш сын может беспрепятственно пересечь финскую границу в направлении Франции и получить статус беженца.

В Европе много сейчас организаций, которые помогают оформит этот статус, исходя из сведений телеграм - каналов.

Источник Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (укр. Угода про асоціацію між Україною та Європейським Союзом, англ. Ukraine–European Union Association Agreement)

-------

С уважением.

Могут ли сына 21 год, гражданин Украины и ВНЖ РФ который едет из Санкт-Петербурга в Хельсинки, а дальше Франция Брест. Пограничники отправить обратно в РФ или депортировать на Украину в связи с военным положением?

Нет, не могут!

За такое не депортируют.

Даже если начнется всеобщая мобилизация никакой депортации не будет!

Депортируют только за нарушения.

Здравствуйте, Оксана! Нет для этого оснований. Тот факт, что он гражданин Украины, не означает, что есть основания его депортировать согласно требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Нет для этого законных оснований, если он не нарушал миграционного законодательства РФ (по ст.18.8 КоАП РФ, например).

--------------------------------------------

1. Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не предусматривает никаких ограничения по выезду иностранного гражданина из России, из России он может выехать свободно.

2. Поскольку он в Украине никаких противоправных действий не совершал,то Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом от 2014 года, также не предусматривает каких-либо процедур депортации его в Украину из стран ЕС.

3. Так что спокойно он сможет доехать без визы до французского города Брест в департаменте Финистер.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Нет, не отправят ни в РФ, ни в Украину, если он не преследуется уголовным законом обоих республик.

------

Источники: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

С уважением.

Спасибо огромное всем сотрудникам, очень помогли и успокоили.

Пожалуйста, всегда рады помочь. Всех Благ!