Возможно ли одновременно подать заявления в прокуратуру и суд на госучреждение, и что выгоднее начать сделать в первую очередь?

Можно ли одновременно подать заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд на государственное учреждение? Если да, то может лучше сначала в прокуратуру?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно, целесообразно сначала обращаться в прокуратуру. Но нужно понимать, о чем у Вас спор с учреждением.

С уважением.

Спасибо за ответ

Если подадите иск в суд, то смысла обращаться в прокуратуру нет.

Спасибо за ответ

Да можно подать одновременно

ну или последовательно с начало в прокуратуру а по итогам проведённой проверки в суд.

Спасибо за ответ.