Как оспорить необоснованный штраф за отсутствие маски в метро и вернуть забранный паспорт?

• г. Самара

Выписали штраф на 5000 т рублей - ч.4 ст. 3.18.1. Только зашла через турникет в метро. Не успела одеть маску. Руки заняты, торопилась в аэропорт. По метро не передвигалась, только прям зашла. Как мне оспорить штраф? С чего начать? Тем более статья не соответствует штрафу. Это произошло 13.03.2022. А вчера уже отменили маски. Прям как специально хотели в последний день пополнить бюджет. Вообще спросили документ. Я дала свой паспорт. И потом мой паспорт забрали и удерживали - пока я не подписала, что согласна со штрафом. Иначе я бы опоздала на самолёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Постановление об АПН можно обжаловать в вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Это предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ, в течении 10 дней, срок может быть сокращён до 5 суток. Если срок пропущен, не является основания не подавать Жалобу, но необходимо указать в своем обращение о восстановлении пропущенного срока.