Как выселить антисанитарных соседей из коммунальной квартиры - возможности и риски

• г. Липецк

Я с мая 2017 г. являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. У собственника в комнате по соседству проживают еще 2 человека. Проживают они в ужасных, антисанитарных условиях, места общего пользования не убирает. Кроме того, кто-то из них еще разбил крышку сливного бачка.

На мои неоднократные предупреждения соседей о необходимости поддерживать порядок в жилом помещении, они никаким образом не реагировали. Кроме того, постоянно выражаются в мой адрес матом и угрожают расправой.

2 недели назад по результатам комиссионного обследования квартиры, был составлен акт о том, что комната соседей находится в антисанитарном состоянии, в ней много грязи и мусора.

Их устно предупреждали о необходимости навести порядок. Кроме того, собственнику комнаты, также неоднократно сообщалось об устранении препятствий в проживании. Однако, никаких мер по ремонту жилого помещения не было принято.

Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении соседей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (комнатой) и возложении обязанности приведения собственности (комнаты соседа) в соответствии с требованиями, предъявляемым к жилым помещениям. По выселению много нюансов, мало информации о жильцах.