Если по земельному участку проходит газопровод является ли зто ограничением (обременением)
да.
Роза, часть участка, по которому проходит газопровод, подпадает под понятие охранная зона газопровода - это территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.
Таким образом, собственник такого участка обязан выполнять эти требования в целях обеспечения сохранности газопровода. Это ограничение (обрамление), запись о котором подлежит обязательному внесению в Росреестр.