Бийск, 16.03.2022, 16:21

Как получить наследство, если вы не были прописаны в доме - решение через суд?

Вопрос №19181162 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2022, 16:21
Если подал на наследство позже 6 месяцев, но ты единственный наследник, но был был прописан не в наследуемом доме, решение о наследстве только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пропустили срок для принятия наследства. Только регистрация в наследственном жилье подтверждает факт принятия наследства. Поэтому вам нужно либо восстанавливать срок для принятия наследства, если есть доказательства его пропуска по уважительной причине либо устанавливать факт принятия наследства, доказав, что вы взяли какое=то имущество принадлежавшее наследодателю (любое)

16.03.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Только в судебном порядке.

16.03.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, через суд.

Вам надо восстановить срок для принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ч. 1 ст. 1155 ГК РФ

16.03.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявление на принятие наследства можно было подать и в Алтайском крае. Если вы в 6 месячный срок взяли какие-то вещи наследодателя, оплачивали коммунальные услуги за наследственное жилье либо иным образом как-то фактически приняли наследство, то лучше подавайте заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

17.03.2022, 08:35

В момент когда надо было вступать в наследство в Алтайском крае человек находился на Камчатке.

16.03.2022, 16:33

Здравствуйте. В судебном порядке.

16.03.2022, 16:41