Как подтвердить родство и получить тело без паспорта - история мужа, потерявшего своего отца
Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.
1. Если у него есть свидетельство о рождении, то это как раз документ, которым можно подтвердить родство. Ведь данных об этом есть в ЗАГСе согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Так что это полноценное доказательство родства.
2. Должны отдать тело как близкому родственнику по семейному законодательству (Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").
3. Паспорт умершего для похорон не обязателен. Ведь родственники могут опознать тело, и данные о нем будет установлены в справке о смерти.
4. Да, может, если не было завещания об обратном. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Он не сын, и не тело не получит, и тем более наследство.
Усыновлял ли отчим его? или просто фамилию поменял. Если не усыновлял, и сохранено отцовтсво родного отца, то да, является наследником превой очереди, надо подать в течение 6 месяцев после смерти заявление на вступление в наследство нотариусу.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если утерян паспорт, попробуйте обратиться в УФМС за справкой, подтверждающей личность умершего. Попробуйте разыскать любые иные документы, подтверждающие личность. Узнайте, возможно можно опознать его и таким образом установить личность, с привлечением полиции.