Свекровь без прописки в квартире умершего гражданского мужа - как получить наследство?
Добрый вечер. Наследником не является. Если будет в дальнейшем проживать в квартире более 15 лет, то сможет оформить по приобретательной давности.
Здравствуйте. Если нет завещания на нее, то нет.
Здравствуйте!
На гражданских супругов право на наследство по закону не распространяется.
Гражданская жена может наследовать только в том случае если было составлено завещание на ее имя или если она официально находилась у умершего гражданского мужа на иждивении по причине потери нетрудоспособности.
К, сожалению, - нет. Сожительство не порождает никаких правовых последствий. А гражданский брак это брак, зарегистрированный в органах записи гражданского состояния (ЗАГС)
Здравствуйте,
По общему правилу сожители не могут наследовать друг другу.
Исключение может быть в случае, если есть завещание в пользу сожителя. Либо если переживший сожитель является нетрудоспособным иждивенцем умершего. В этом случае он призывается к наследованию как нетрудоспособный иждивенец.