Ребёнок на физкультуре случайно нанёс травму учителю, директор требует оплатить больничный. Законно ли это?
Это не законно. Работодатель (страхователь) обязан в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику (территориальному органу ФСС) согласно п.6 ст.17 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон). Порядок расследования несчастного случая на производстве определен ст.
- обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;
Добрый день! Незаконно, учителя застрахованы и страховка должна покрыть лист нетрудоспособности.
Не примите за обиду, но нефиг физруку "мышей ловить" - целее будет.
А требование директора совсем незаконны (это если требует именно больничный оплатить". А вот если будет требование физрука на возмещение вреда, то оно, при определенных обстоятельствах, может иметь перспективы.