Как вернуть полную сумму договора обслуживания при покупке машины в кредит?

При покупке машины в кредит была включен договор обслуживания машины с фирмой "К-сервис+" на 325000 рублей. Ввиду полного отсутствия информации об этом и усталости (находились в автосалоне часов 6 с детьми) жена не заметила и подписала договор с остальными документами. Договор был подписан 6 марта 2022 года. При звонке в эту фирму нам сообщили что сумму вернут только за месяц 3250 рублей. Ссылаясь на пункт в договоре что сумма полностью возврату не подлежит. Что на мой взгляд является незаконным.

Возможно ли расторгнуть договор и вернуть всю сумму по договору?

Лучший ответ

Вам надо подать претензию на рассмотрение договора и возврате средств в течении 2 х недель с момента заключения договора.

Деньги обязаны вернуть в течении месяца.

При отказе с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Имеется практика, обращайтесь в личку.

- см. ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, для этого вам нужно написать претензию в порядке ст.16 и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-подавать иск в суд.

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и отправить досудебную претензию, в указанную фирму, с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств, на основании ст.32 ЗоЗПП.

Спасибо за полезный совет!

Возможно вернуть всю сумму, но для этого сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Возможно вернуть всю сумму, вам следует подать письменную претензию и в случае отказа обращаться в суд.

Здравствуйте, Вадим! Да, является незаконным. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" условие договора, противоречащее закону, может быть признано в суде недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Так что здесь нужно не расторжение, а отказ от исполнения договора с требованием возврата денежных средств.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Претензия и суд - иного не видно. Хотя надо почитать внимательно подписанный договор - ведь работают нормы ГК ФР со ст. 450 -

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Это отдельный договор, никак не связанный с кредитом, полагаю.

Будут трудности в суде с доказыванием усталости и прочего... Подписал - волю выразил! То сеть надо искать иные основания для признания сделки недействительной - ст. 166-ст. 181 ГК РФ и из статей ГК РФ с 450 статьи плюсом надо посмотреть с точки зрения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Сложности Вас ждут...

Спасибо за дельный совет!