Оформил займ под залог ПТС - как вернуться к платежам после увольнения и нахождения авто за границей?
Оформил займ под залог птс платил исправно больше года, затем лишился работы, начали капать просто башенные проценты по займу, говорят чтоб пригнал им автомобиль на стоянку, но такой возможности нет, так как автомобиль находится за пределами РФ,что делать в таких случаях, готов вернутся в график платежей, но оплачивать неустойку которая уже больше той суммы, что брал нет ни желания не возможности.
Оформить залог под ПТС невозможно. ПТС - это просто бумажка и не более того. Если вы не оформляли именно договор залога автомобиля, то в этом случае нет никакого залога. Если же договор залога был оформлен, то обращение на заложенное имущество производится на основании судебного решения. Если нет возможности платить, рано или поздно будут обращаться в суд. В суде можно снизить неустойку (ст.333 ГК РФ), а также получить рассрочку платежа. Других вариантов нет, если не получается договориться.
Вполне возможно, что размер неустойки превышает максимально допустимые пределы, установленные законодательством РФ.
Но чтобы дать вам точный ответ, нужно изучить документы.