Как аннулировать штраф за нарушение масочного режима после его отмены?
Был оштрафован за нарушение масочного режима. Сейчас режим снят, верно ли понимаю, что ввиду обратной силы закона, я могу штраф не выплачивать? Как его аннулировать?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если Вы говорите о Москве, то да, ражим ограничений отменили и ношение медицинских масок отменили. Но в Санкт-Петербурге ограничения продлили и ношение медицинских масок продлили до 31.03.2022 года.
Также, Закон не имеет обратной силы, если об этом не указано в самом законе.
У Вас есть право в Судебном порядке в своих исковых требованиях просить суд признать протокол не действительным и штраф не правомерным с его отменой. Могли ограничиться предупреждением, что не было сделано.
Доброго Вам дня.
Здравствуйте. Нет не верно. На момент действия масочного режима вы нарушили закон. Обратной силы в законе нет. Вы обязаны оплатить штраф.
Получается lenta.ru вот эта новость фейк? Если штраф все же придется выплачивать, то прошу помочь со следующим моментом. Пытался обжаловать этот штраф в районном суде, суд переквалифицировал дело, применил другую статью, штраф уменьшили с 5000 до 4000. На госуслугах до сих пор указан штраф в 5 к. Как действовать, чтобы оплатить меньшую сумму?
Нужно понимать не было ли ошибки в действиях суда при переквалификации (статьи с какой на какую переквалифицировали), а это бывает часто. Если была - обжаловать вынесенное районым судом решение по жалобе в обл/гор суд.
Про оплату: подтверждением верной суммы штрафа будут решение из суда и квитанция об оплате.
Спишут приставы неверную сумму - обжаловать.