Отстранен от работы за пьянство без ознакомления с приказом - ситуация на производстве

Вопрос №19184786 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2022, 14:15
На работе мастер вызвал охрану, заметив перегар и отстранил меня от работы. В медпункте алкотестер показал 1,29 промили, составили акт. Мне сказали уволят по статье за пьянство. С приказом об отстранении от работы я не был ознакомлен. Меня просто заменил другой работник по инициативе мастера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что с приказом от отстранении не ознакомили, по существу ничего не решает. Конечно, могут уволить. Напрасно вы соглашались на освидетельствование. Нужно было ехать на освидетельствование в медицинскую организацию. Обычный перегар и 1.29 не совместимы. 1.29 - это довольно серьезная степень опьянения. Если уволят, можете попробовать восстановиться (ст.392 ТК РФ), но все зависит от того, как будут оформлены документы.

17.03.2022, 15:14

Здравствуйте, Алексей! Если было проведено медицинское освидетельствование и установлено опьянение, то в этом случае согласно ст.76 Трудового кодекса РФ работодатель вправе Вас отстранить от работы, а на основании ст.81 Трудового кодекса РФ уволить за появление на рабочем месте в состоянии опьянения. С приказом Вас скорее всего ознакомят, но если указанные Вами факты зафиксированы, то закон здесь на сторона работодателя.

17.03.2022, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это нарушение, во первых, согласно части 6 ст 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

То есть уволить по статье вас можно, однако сначала нужно дать вам право предоставить объяснения по факту дисциплинарного проступка, затем в порядке ст 191-195 ТК РФ, дальше под роспись вас должны ознакомиться с распоряжением работодателя о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, после этого вас должны ознакомить с актом об увольнении под роспись

Если порядок нарушения и вас уволят без соблюдения требований выше вы должны подавать жалобу в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении вас на работе.

17.03.2022, 14:22

За такой дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель вправе уволить работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнять по этому основанию запрещено только беременных женщин и работников в период их отпуска или болезни.

Возможно работодатель взял «паузу» для решения данного вопроса, возможно с приказом ознакомят в ближайшее время.

17.03.2022, 14:24

Здравствуйте! Чтобы доказать нетрезвость работника, необходимо было составьте акт, в котором как минимум два свидетеля подтвердят, что у сотрудника есть признаки опьянения. Также нужно было направить сотрудника на медицинское освидетельствование. Должна быть проведена служебная проверка. С вас должны быть были взяты объяснения. Если всего этого не сделано, то по ст.81 Трудового кодекса РФ уволить за появление на рабочем месте в состоянии опьянения вас не смогут. Нарушен порядок действий работодатели при обнаружении сотрудника в состоянии опьянения.

17.03.2022, 14:26

Уволят - если правильно составят все документы. Тогда и суд - ст. 391 ТК РФ - Вам не поможет.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Основным документальным подтверждением для работодателя будет акт. В нем нужно описать признаки опьянения: запах спиртного, нетвердая походка, нарушение речи, изменение цвета кожи на лице

Вас правомерно отстранили от работы - документ Вы увидите, полагаю.

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Вы можете цепляться за процедурные нарушения, разумеется... но шансов нет, если документы работодатель составит нужные и правильно...

17.03.2022, 14:33

Здравствуйте, Алексей.

Неприятная ситуация, имеют право уволить в течение 1 месяца с дня дисциплинарного нарушения (см. акт). Попробуйте договориться с мастером, не получится остаться, то уволят хоть не по статье, а, например, по собственному желанию.

Из разъяснений Роструда следует, что увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения требует от работодателя соблюдения определенных условий, а именно:

- работник появился на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения;

- работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;

- работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения невозможно.

В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

17.03.2022, 14:35

Здравствуйте.

Ст. 81 п. 6 подпункт б Трудового кодекса РФ даёт работодателю право уволить работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Но процедура должна быть проведена в строгом соответствии с законом, иначе у работника появляется право на восстановление через суд.

Во-первых, факт нахождения пьяного сотрудника на рабочем месте должен быть зафиксирован. Необходимо взять показания свидетелей, записать время, точную дату, подробности инцидента и его обстоятельства. Составляется соответствующий акт. Обязательно должно быть медицинское заключение. Работодатель обязан предложить нарушителю проехать в медицинское учреждение, чтобы провериться на наличие алкоголя в крови. Оформить документы на увольнение можно только в том случае, если медицинское заключение обнаружило в крови определенное количество алкоголя. Для прохождения медосвидетельствования работодатель должен выписать направление в медицинскую организацию (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933 н).

После этого составляется ещё один акт - медицинские работники пишут заключение о состоянии работника. Обязательно должно быть объяснение работника. Только при наличии всех перечисленных документов можно оформлять приказ на увольнение.

Приказ на отстранение от работы - обязательный документ (ст. 76 ТК РФ) . Работника должны ознакомить с ним в течение трех рабочих дней.

17.03.2022, 14:41

Добрый день.

Алексей, при обнаружении опьянения работника (и наличия подтверждающих это доказательств) в течение рабочего дня работодатель обязан отстранить лицо от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, в начале рабочего дня - не допустить его к работе. Отстранение оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку.

Увольнение за появление работника в состоянии алкогольного опьянения является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

До применения дисциплинарного взыскания у работника, появившегося в состоянии опьянения работодателю необходимо запросить письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ).

Законодательством не установлена форма, в которой должно быть затребовано объяснение работника, но работодателю следует иметь письменные доказательства того, что объяснения у работника запрашивались.

Таким образом, в материалах могут находиться два обращённых к работнику запроса о предоставлении объяснений - от имени комиссии и от имени работодателя.

При этом на подготовку письменного объяснения по запросу работодателя работнику предоставляется срок не менее 2 рабочих дней. Если работник отказался или уклонился от дачи объяснений по истечении 2 рабочих дней необходимо составить акт об отказе/уклонении работника от предоставления письменных объяснений.

При наличии у работодателя такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений работника.

В том случае, если работодатель примет решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения, выговора или замечания, то после фиксации появления работника на работе в состоянии опьянения работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.

При наличии документов, подтверждающих факт появления работника в состоянии опьянения и соблюдении порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности оформление расторжение трудового договора на основании пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится в общем порядке.

Юридически значимым обстоятельством для увольнения работника по подп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ является не факт употребления алкоголя или другого одурманивающего вещества, а именно состояние опьянения, вызванное таким употреблением. Это означает, что в ситуации, когда доказано только употребление, но не состояние опьянения, увольнение работника признается незаконным (апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 09.08.2016 N 33-3500/2016, определение Забайкальского краевого суда от 09.07.2013 N 33-2427-2013, определение Иркутского областного суда от 14.08.2012 N 33-6565/12, п. 7 подготовленного Астраханским областным судом Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2007 год).[u][/u]

Появление работника на работе в состоянии опьянения является дисциплинарным проступком, за совершение которого его можно привлечь к дисциплинарной ответственности: сделать замечание, объявить выговор или уволить по подп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ (ст. 192 ТК РФ).

17.03.2022, 18:58

Здравствуйте.

В соответствии со ст.76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Верховный Суд РФ по этому вопросу разъясняет следующее в (Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В данном случае подробнее нужно знать обстоятельства дела, связанные с применением Вашим работодателем алкотестера.

Во-первых, применение алкотестера на работе возможно только с согласия работников. В связи с чем у работодателя должен быть разработан локальный акт (например, Положение о безопасности на рабочем месте), также должна быть ссылка в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Во-вторых, алкотестер является медицинским оборудованием и должен иметь сертификат. Работодатель вправе использовать только сертифицированное мед. оборудование.

В-третьих, в соответствии с требованиями п.3 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утв.Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933 н:

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического),

Лица, не имеющие медицинского образования не вправе проводить проверку на наличие алкоголя в организме. Соответственно, чтобы проводить мед. освидетельствование на состояние опьянения, работодатель должен иметь соответствующую лицензию и мед. работника в штате. Либо работодатель обязано обратиться в специализированную мед. организацию для проведения такого исследования (направить туда работника).

В соответствии с п.5 Порядка:

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя;

В случае, если работник не согласен с результатами такой проверки, ему должно быть обеспечено право прохождения мед. освидетельствования в медицинском учреждении.

В случае нарушения указанного порядка отстранения от работы, увольнения Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

17.03.2022, 20:03

Алексей, Доброго дня

Согласно части 1 статьи 76 ТК РФ

работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения

------

Согласно подп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ

появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения дает работодателю право расторгнуть трудовой договор с таким работником.

В п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прямо указано, что

состояние опьянения работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые в случае спора о законности увольнения должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом, в целях подтверждения состояния алкогольного опьянения работника работодатель не лишен возможности использовать в том числе и показания алкотестера, которые были получены медицинским работником работодателя.

www.garant.ru

Закон на стороне работодателя

С уважением.

18.03.2022, 09:12

Анализ крови не брали, отталкивались от показаний алкотестера.

17.03.2022, 15:04

В дополнение: лица, не имеющие медицинского образования не вправе проводить проверку на наличие алкоголя в организме. Роструд указал, что для того, чтобы собирать такие анализы у работников, ему необходимо получить от каждого из них письменное согласие на это (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ). И, даже если условие о прохождении ежедневного теста будет внесено в локальный нормативный акт, который подпишут все работники, это не будет означать, что они согласны на такое тестирование. Тестирование алкотестером должен проводить медработник.

17.03.2022, 15:10

Здравствуйте, Алексей.

Если процедура медицинского освидетельствования нарушена, факт состояния опьянения не установлен.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического),

8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).

17.03.2022, 15:45

Алексей, уже нарушение процедуры. Без медицинского заключения доказать факт опьянения очень сложно.

17.03.2022, 16:41

Цепляться можно... и не сложно... я про непризнание факта опьянения...

17.03.2022, 20:09