Колекторы пишут моим родственикам и друзья. Это запрешено законом или нет и что делать.
Да, это запрещено законом. Но бороться с этим, как показывает практика, практически невозможно. Ваши друзья могут подать жалобу на действия коллекторов, безусловно. Но обычно это не помогает.
Несмотря на кажущуюся странность ситуации, связь коллекторов с родственниками или друзьями заемщика вполне законна, но в том случае, если есть согласие должника на передачу персональных данных третьим лицам либо если иное предусмотрено ФЗ. Банки считают, что на должника могут повлиять его родные, так что при заполнении договора требуют обязательно указать их номера. Если задолженность переходит к коллекторскому агентству, оно сначала пытается связаться с самим человеком, имеющим задолженность, и только если попытки безуспешны, пробует связаться с ним с помощью родственников. Звонки близким законны, но регулируются большим количеством правил, которые агентства не должны нарушать. Если агентства звонят на работу родственникам или еще по какому-нибудь телефону, номер которого они знать не должны, они нарушают законодательство.
Если Вы пытаетесь понять, как сделать, чтобы коллекторы не звонили друзьям и родственникам, попробуйте собрать информацию. Агентство, действующее в соответствии с правилами, скорее всего, пойдет Вам навстречу, если Вы свяжетесь с его представителями и сообщите о своем желании сотрудничать. Вам могут предложить гибкий график погашения или прощение части задолженности. К примеру, так поступает ЭОС, действующее исключительно в интересах клиента.
Звонят слишком часто или после требования удалить номер из базы;
сообщают недостоверную информацию, грубят, угрожают;
разглашают сведения, защищенные банковской тайной;
связываются по номерам, которые не должны знать.
В таком случае Вам стоит обратиться в органы, регулирующие деятельность коллекторских агентств. Добросовестные, лояльные законодательству агентства никогда так не поступят: будут действовать только в соответствии с законом, чтобы помочь человеку погасить задолженность и избавиться от обязательств.
Если у Вас возникли вопросы, то я готов предложить консультацию.
Нет, не законно, пишите жалобу.