Как взыскать алименты за прошедший период, если отец не платил деньги?
Здравствуйте, Ольга.
Если исполнительный лист есть и находится на исполнении в ССП, то обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности за весь период. Если Вы исполнительный лист забирали и сейчас он находится у вас, тогда, к сожалению, при повторной подаче и/л в ССП расчет будет произведен за последние три года. Расчет задолженности производится из размера алиментов, присужденных судом. Направьте и/л судебному приставу и не забирайте, поскольку задолженность по алиментам взыскивается до полного погашения, даже после достижения ребенком совершеннолетия. И пишите жалобы на бездействие судебного пристава. Постоянно или регулярно. Пусть работает и взыскивает.
Ольга, так отлично. Судебный пристав обязан рассчитать задолженность за весь период, если это 10 лет, значит, за 10 лет, с индексацией. МРОТ менялся, поэтому расчет должен учитывать изменение МРОТ и индексацию. Пусть вынесет постановление на сегодняшний день о размере задолженности. И вам тоже копию вручит. Чтобы знали и контролировали погашение (если оно будет).
Если исполнительный лист находиться у судебных приставов,надо выяснить не было прекращено исполнительное производство,в связи с невозможностью взыскания.Заодно и выяснить насчет задолженности.