Как правильно оформить заявление и какие доводы привести, чтобы ускорить процесс развода в отсутствие согласия супруга?

• г. Ульяновск

Я подала исковое заявление в суд на развод (просила рассмотреть в мое отсутствие). Мы живем в разных городах, общих детей не имеем, хозяйство не ведем уже 3 месяца, имущество не делим. На беседе я не присутствовала, а муж был не согласен на развод. Будет просить суд об отсрочке на примирение. Я хочу отправить в суд заявление, чтобы не предоставляли отсрочку. Подскажите пожалуйста как правильно оформить заявление и какие доводы привести, чтобы ускорить процесс развода. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если одна из сторон будет просить об отсрочке на примирение - ее скорее всего дадут - это право разводящегося супруга.

А Ваше мнение по поводу примирения можете направить в суд в виде ходатайства.

Но суд (согласно ГПК РФ) обязан принять все меры для примирения.

Так что Ваше встречное ходатайство о непредоставлении срока для примирения ничего не даст.

срок для примирения будет предоставлен в любом случае

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.