Как защитить имущество от конфискации и доказать отсутствие взносов старшим сыном в приватизированную квартиру?

Трое человек (мать и два сына) прописаны и проживаем в 2-ух комнатной квартире приватизированной на троих (1 доля у старшего сына, 1 доля у младшего и 1 доля у матери). Старший сын проживает не постоянно в квартире и никакого имущества в квартире не имеет (ни копейки не вложил). Всё что есть в квартире куплено матерью. За квартиру он не платит. У старшего сына есть долги по кредиту. Как избежать конфискации имущества, нажитого большим трудом (в случае взыскания по суду долгов сына). И как подтвердить что сын ничего в квартире не покупал, никаких финансовых вложений с его стороны в квартиру и в имущество которое находится в квартире не делалось.

Лучший ответ

Вам необходимо собрать доказательства, что все самое ценное в квартире приобретали вы, а не должник. Это могут быть гарантийные талоны на ваше имя и т.д. Есть еще масса вопросов, по вашей проблеме

Добрый день! Наилучшим решением будет снятие с регистрационного учета вашего сына, дабы приставы-исполнители не донимали вассвоими визитами. На его 1/3 взыскание производится не может. Если это твариант вас не устраивает, то будет необходимо представлять все документы на предметы домашнего обихода (т.е. доказать факт их приобретения матерью )

Светлана Анатольевна, обычно при покупке каких-то вещей в магазине: холодильника, телевизора и пр - выдают документы о приобретении с вашей подписью. Вот их надо сохранять. Если не сохранились, тогда было бы хорошо, если бы вещей было по одной штуке. В случае описи имущества обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста.

Если придет судебный пристав-исполнитель, то надо говорить, что сын не проживает по месту регистрации, пусть ССП устанавливает фактический адрес. Можно даже написать заявление.

Ну и почитайте, как надо принимать судебного пристава в моем блоге на личной страничке.