Как прописать ребёнка в доме с несколькими собственниками - решение вопроса и необходимость домовой книги.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Есть частный дом, на 3 собственника, муж и 2 его брата, нужно сделать прописку ребёнку для школы, но домовой книги нет, может ли муж прописать без братьев, своего ребёнка? И нужна ли домовая книга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, домовые книги отменены с 2018 года, сейчас же все регистрации отмечаются в регистрационном столе МВД, именно там хранятся данные о зарегестрированных, к сожалению согласно ст 245-247 ГК РФ

без согласия всех долевых собствеников ни ребёнка, ни других членов семьи без согласия всех содолевиков прописать нельзя

Нужно письменное согласие всех собственников.

Здравствуйте, Юлия! Может, если ребенку нет 14 лет. Если отец собственник и зарегистрирован по месту жительства в этом доме, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия других долевых собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет также согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Нужно обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Домовые книги давно уже отменены. Согласно Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) они не ведутся.

Домовых книг уже нет. В 2018 году в МВД решили, что собственник не должен заниматься регистрацией людей по месту жительства. Раз регистрация — это государственная услуга, значит, и делать это должно государство. Итог — домовые книги отменили.

Ребёнка можно зарегистрировать на своей доле - согласия иных собственников не нужно!

Идти в регистрационное подразделение МВД и регистрировать!

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Выписку можно заказать в МФЦ.

2. Зарегистрировать несовершеннолетнего до 14 лет, как и малыша, можно только по месту проживания его родителей. Разрешение других собственников для этого вам не требуется. Но прописать в частный дом вы сможете ребёнка при условии что там прописан отец

3. Прописку можете оформить через МФЦ или Госуслуги

(Ст. 70 ЖК РФ; Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Домовые книги были давно упразднены.

Для регистрации нужно письменное согласие всех собственников и заявление в ГУВМ МВД. Личное присутствие нужно одного собственниками с согласиями от других. При этом школа не может требовать наличие регистрации.

До 14 лет можно прописать ребенка без согласия др. собственников.

- см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ.

Окей, что делать если братья не могут присутвовать лично (вероятнее всего доверенность должна быть заверена на территории жилища) братья находятся в другом регионе, и муж приехал на пару дней, а запись в школу начинается с 21.03?

Их согласие не нужно.

Прописать ребёнка по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи — ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Доверенность к сожалению не предусмотрена, однако они могут оформить по месту нахождения у нотариуса письменное нотариальное согласие на регистрацию ребёнка, его в МФЦ примут.

Регистрировать планировали через миграционную службу, ребёнку 6 лет.

Здравствуйте! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Для постановки на учет следует явиться в органы МВД РФ и подать следующий список документов: паспорт; документы, позволяющие зарегистрировать ребенка в конкретном жилом помещении (официальное согласие владельца жилья); официально оформленное согласие родителей или опекунов на проведение регистрации по месту пребывания детей.

Здравствуйте Юлия!

Может зарегистрировать своего ребенка без согласия других собственников (ст. 20 ГК РФ).