Наследование после смерти отца в 2008 г. - права и процедура передачи наследства
Мой отец умер в 2008 г. В права наследства никто не вступал. Может ли дочь вступить в права наследства вместо меня. Как передать это право и что для этого нужно? Она живет в другом городе. Можно ли все сделать без нее?
Дочь не является наследником. Именно вам надо подать заявление в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности. Иначе квартира отойдет государству.
Внуки наследуют только по праву представления. Т.к. сроки вступления пропущены, вам необходимо обратится с исковым заявлением о б установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество в соответсвующий суд. После получения решения, вы вправе распорядится наследуемым имуществом ,в том числе и подарить его дочери.
Галина!
Восстановите срок в судебном порядке, либо подайте заявление об установлении юридического факта принятия наследства, а потом подарите дочери.
С уважением, Михаил
полгаю что можно.Вашей дочери нужно подать иск в суд а вам подвтредить свой отказ в пользу дочери.Но у нее будет другой налог.Родство дальнее на колено.