Является ксерокопия подписи действительной

• г. Тула

Мне был выдан страховой полис, где подпись и печать страхователя являются ксерокопиями. Действителен ли такой полис?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Подписью является собственноручное написание фамилии, имени, отчества с проставлением защитного символа (параф). В случае требования законодательства подпись заверяется печатью.

Иными словами подпись и печать должны быть подлинными (мокрыми).

Кое что из законодательства в качестве примера, а вообще единого закона о подписи (кроме электронной нет).

ГК РФ, часть первая

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.