Задержка начисления пенсии - что делать и кому обратиться в случае нарушения сроков в ПФР?

У ПФР нарушены сроки о начислении пенсии 12.12.21 г я пошла на пенсию 18.12.21.подала заявление на назначение пеисий до сегодняшнего дня пенсия досих пор не назначена. Куда мне обращаться и что в таких делается.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дина!

Обратитесь с Вашим вопросом к руководителю подразделения Пенсионного фонда.

Можно написать жалобу в вышестоящее отделение Пенсионного фонда.

Подать жалобу в Пенсионный фонд возможно не только лично или по почте, но и в электронном виде, посредством официального сайта ПФР (Официальный сайт Пенсионного фонда - www.pfrf.ru) или Единого портала государственных и муниципальных услуг.

По общему правилу на Ваше обращение должны ответить в течение 30 дней.

Можно обратиться в Прокуратуру.

ПФР может рассматривать заявление в течение 3-х месяцев, если проверяет какую-либо информацию или запрашивает. Поэтому следует выяснить в ПФР причину такого срока рассмотрения вашего заявления. Можете обратиться на горячую линию ПФР 88006000000

Обратитесь в прокуратуру, затем в суд.

Дина, на проверку пакета документов и формирование пенсионного дела отводится 10 дней. Этот срок на практике часто увеличивается в связи с допущенными ошибками или отсутствием нужных справок. Кроме того, на получение справок и выписок от различных организаций тоже требуется время. Именно поэтому важно начать сбор бумаг заранее.

Первая выплата пособия начисляется с даты, указанной в заявлении, но происходит после положительного решения о назначении и размере пенсии.

Первая пенсия будет выплачена через 2 месяца после месяца обращения за пенсией.

В настоящее время, вы можете обратиться с жалобой на имя начальника отделения ПФР, где отдавали документы на оформление. Либо обратитесь на горячую линию ПФР.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в ПФР, укажите все обстоятельства.

Обращайтесь в суд по поводу нарушения законодательства ПФР.

Максимальный срок рассмотрения 3 мес. Пишите жалобу в вышестоящий ПФ.

Юридические услуги в Челябинск