Компенсация за задолженность по ремонту - кто имеет право на возмещение и какие нормы закона следует учитывать?

• г. Пермь

Есть задолженность по капитальному ремонту, в квартире проживает собственник 75 лет и прописан супруг 80 лет, общая площадь 60,5 кв. Вопрос: компенсация положена только собственнику 50% и с какого момента ее могут возместить? Возможно ли учесть срок исковой давности по долгу и на какую норму закона можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пока долг имеется субсидии не будет. Срок исковой давности (СИД) 3 года по каждому платежу, но об его истечении только в суде заявляется. Как правило долг взыскивают по судебному приказу и судье не дано право применять СИД. Отмените судебный приказ и уже при подаче иска в отношении должника будете решать по сумме долга.