пожалуйста, мы с мужем в разводе, могу ли я несовершеннолетнего ребёнка вывести без согласия отца?
Мы с мужем в разводе, могу ли я несовершеннолетнего ребёнка вывести без согласия отца?
Да, если ребенок следует с одним из родителей, то согласие второго родителя не обязательно. Это в том случае, если нет официального запрета другого родителя на вывоз ребенка за границу.
Здравствуйте, Анастасия!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).