Казань, 18.03.2022, 12:00

С чем связано требование музыкальной школы оплачивать услуги безналичными средствами?

Вопрос №19188546 из г. Казань
опубликован 18.03.2022, 12:00
Согласно какому закону музыкальная школа не принимает оплату наличными, а требует оплачивать услуги в банке или на почте с комиссией? Есть ли у меня право оплачивать наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, к чему юрист выше, отсылает к ст. ст. 309, 406 ГК РФ

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Это прямое нарушение законодательства России. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

18.03.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!. Четко и со ссылками. То что нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы обязаны исполнить обязательство ст 309 ГК РФ, а они в этом случае ст 406 ГК РФ читают.

18.03.2022, 12:02

Дина,

скажу вам по секрету - ваша музыкальная школа просто не хочет содержать кассира (который нужен для работы с наличностью) и не хочет заключать договор с инкассирующей организацией.

Все это нарушает ваши права и закон РФ:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

18.03.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю! 👏

В редакции от 31.07.2020 N290-ФЗ слово в скобках «исполнитель» заменено на «исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчётов с потребителем». Значит ли это, что если они не используют наличные расчеты, то могут отказать мне в оплате наличными?

18.03.2022, 17:03

Заменил. Прочитайте. Что то изменилось?

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчётов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

18.03.2022, 17:44