Какие доплаты положены родственникам при захоронения лауреата государственной премии СССР.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусмотрена выплата недополученных сумм, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ (дополнительное материальное обеспечение) в связи со смертью его получателя (ст. 5).Дополнительное материальное обеспечение назначается:1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;3) гражданам, награжденным орденом Ленина;4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени;5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;6) Героям Социалистического Труда;7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;10) чемпионам Олимпийских игр. Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях (ст. 1183 ГК РФ).

Льготы по погребению на общих основаниях

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О погребении и похоронном деле»Статья 10. Социальное пособие на погребение.