Каменка, 18.03.2022, 13:25

Возможность приобретения недвижимости за иностранную валюту в России - бартер или наличные?

Вопрос №19188910 из г. Каменка
опубликован 18.03.2022, 13:25
Можно ли купить в России недвижимость за иностранную валюту или провести эту сделку как бартер по обмену иностранной валюты или золота на недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Покупка/продажа осуществляются исключительно в рублях. Расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) на территории РФ запрещаются. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статья 15.25 КоАП РФ о нарушении валютного законодательства в комплексе предусматривают штраф от 75 до 100 процентов от стоимости сделки.

18.03.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Можно, если покупать будете у физического лица и он будет согласен принять такую форму оплаты.

18.03.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А скажите пожалуйста, можно ли миновать обмен на рубли и прямо в договоре указать это?

18.03.2022, 13:27

Просто я читал что валютные сделки незаконны и нужно платить именно в рублях. Так ли это?

18.03.2022, 13:30

Все верно. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статья 15.25 КоАП РФ о нарушении валютного законодательства в комплексе предусматривают штраф от 75 до 100 процентов от стоимости сделки.

18.03.2022, 13:32