Вопрос о льготном стаже - учителю с заочным образованием учитывается годы службы в Армии?

Вопрос №19190689 из г. Чебоксары
опубликован 18.03.2022, 21:21

Годы службы в Армии 1981-1983 г. После Армии работал в различных отраслях народного хозяйства. С 14 января 1997 года по сегодняшний день работаю в средней школе учителем. Образование высшее, заочное. Входит ли служба в Армии в льготный стаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в армии могла включаться в стаж для досрочной пенсии педагогам в период с 1959 г по 1993 год на основании Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

В пп."г" п.1 этого постановления указано, что учителям, врачам и работникам просвещения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Однако, вы не можете воспользоваться этим постановлением, так как оно утратило силу 01.10.1993 г, когда вы еще не успели начать педагогическую деятельность.

Действующим законом №400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях" (п.2-3 ст.30) предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Правительство утвердило эти Списки и Правила Постановлением от 16 июля 2014 г. N 665, в котором есть ссылка на Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), где включение службы уже не предусмотрено.

18.03.2022, 22:42

Здраствуйте!

Нет, нельзя включить службу в армии в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

В льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция) указывают:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Есть одно исключение.

При обращении в суд вы можете включить службу в армии в льготный стаж при условии:

В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 (дата вступления в силу российского Закона от 20.11.1990. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»). При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, то есть засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

18.03.2022, 21:26

Здравствуйте Володя

Период службы в армии входит в страховой стаж, как указано в ч.3 Приказа Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н (ред. от 09.06.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

Не входит в льготный

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

18.03.2022, 21:32

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

----------------------

1.Да. период вашей военной службы в СССР должен быть включен в педагогический стаж для назначения пенсии, ниже поясню по каким основаниям.

2. Нынешнее пенсионное законодательство действительно не предусматривает включение военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

3. Но, имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» , в котором определено, что, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

4.А в период вашей военной службы в СССР действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, являющимся приложением к Постановлению Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», в силу которого учителям, в стаж работы по специальности, засчитывается в том числе и служба в составе Вооруженных Сил СССР.

5.Таким образом, в ваш стаж педагогической работы работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, должен включаться период службы в армии, и в случае невключения данного периода в страховой стаж Пенсионным фондом Вы можете обжаловать решение ПФР в судебном порядке.

18.03.2022, 22:32

Входит ли служба в Армии в льготный педстаж?

18.03.2022, 21:33

Педагогический стаж засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (абз. 5 п. 2 Постановления).

Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984)

18.03.2022, 21:36

Не засчитывается служба в армии в педагогический стаж в льготном исчислении

Только в страховой стаж

Почитайте в дополнение к ответу выше, Постановление КС (привожу)-

Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан.

18.03.2022, 22:02