Пользователь 9111.ru
Лос-Анджелес, 19.03.2022, 03:35

Как защититься от ложного обвинения в избиении - опыт поиска справедливости

Вопрос №19191262 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2022, 03:35
Если меня оскорбили девушки две подруги (или одна из них) я ее в ответ. После меня избили ее парень или друг, на машине подъехали двое, один резко напал и бить стал. Я написал вызвал полицию, написал заявление, парней не нашли, а девушек нашли и они встречно написали будто я их (девушек) сам избил, по щеке якобы и в живот. Будет ли считаться клеветой, если говорят, что я их избил, хотя на самом деле не избивал? Можно ли написать на них за клевету? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если данные лица обратились в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности, но сам факт совершения преступления не подтвердится, то это может быть не клевета, а заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Сам по себе факт обращения в полицию с заявлением не образует состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета). Таким образом, можно написать о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос, хотя орган дознания и сам должен будет дать правовую оценку их заявлению если указанные в нем сведения не подтвердятся.

19.03.2022, 03:43
Оценка автора вопроса:
Компетентная консультация.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Короче нужна экспертиза для начала что вас избили и вы пострадали потом уже разбираем клевету на вас.

27.04.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Попрошайка.

Писать можете, но без свидетелей ничего не докажете, а вот в отношении Вас могут появиться свидетели.. которые будут лжесвидетели, но никто этого не докажет... реалии таковы! Порой...

28.04.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. А как они должны подтвердится? Они обе говорят, будто бы я их избил и являются свидетельницами друг друга, будут как свидетели говорить - это считается подтверждением?

19.03.2022, 06:39

Да, против Вас больше у них возможностей...

28.04.2022, 15:54

Понятно. Понятно. Понятно. Понятно.

22.03.2022, 21:26

Административная ответственность. По результатам СМЭ на них никаких абсолютно признаков нанесения побоев не выявлено. Они меня оговорили, чтобы выгородить себя в том, что они подготоворили своих знакомых меня избить и мне был нанесен лёгкий вред здоровью.

27.04.2022, 22:44

Долбите полицию... жалуйтесь прокурору... в суд если что сходите...

28.04.2022, 15:55

В суде я был, меня признали виновным по их обвинениям и показаниям, несмотря на отсутствие у обеих побоев. Создалось впечатление, что суд был спектаклем и заранее договорен, так как первое заседание и узнал я о нем в пятницу (мне повестку сам участковый вручил вечером) а сам суд был в понедельник, т.е. не успел бы за выходные найти адвоката, подал ходатайство для ознакомления с материалами дел и поиска адвоката с отложением суд заседания, на что судья отклонила мое ходатайство. Ну и насчёт их заявлений, есть некие основания полагать исходя из моих наблюдений и догадок, что участковый этим так называемым условно потерпевшим женщинам составлял заявление в плане того, что проинструктировал как и что лучше написать для привлечения меня к адм. ответственности, а именно область куда нанесены были удары и какие. Он велел написать уязвимые области, которые судебной практикой чаще всего, я читал, признаются местами чувствительными и легко испытать физическую боль. Участковый изначально общался со мной некорректно, по-хамски и принял их сторону конфликта, также пытался ко мне обманом применить незаконные действия... я подозреваю, что у участкового, по неизвестным мне причинам, ко мне сложилось неприязненное отношение и он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела против меня, возможно даже имеет место быть коррупционная составляющая... Лично я его никогда не знал до этого, о нем не слышал и знаком не был, но чувствуется от него неприязнь и желание повернуть всё не в мою пользу.

28.04.2022, 20:01

Обжалуйте постановление.

28.04.2022, 20:03

Елесин А.В. халтурщик и халявщик, сюда не строчи, разводила.

18.05.2022, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Емельянов А.Н.

Я думал единственный халявщик здесь только Елесин А.В.

Оказывается ещё один халявщик тут это ты Емельянов. Единственные халявщики тут здесь только вы два голубка.

18.05.2022, 15:33