Сосед стрелял по собакам через забор - какое наказание ему грозит?

Вопрос №19191372 из г. Магадан
опубликован 19.03.2022, 05:59
Сосед 2 раза стрельнул через сетку забора по моей собаке с воздушки и пуля одна осталось в теле. Вторую собаку одним выстрелом из воздушки убил. Подошел впритык к нашему забору и стрельнул. Какое наказание ему может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вашего соседа вполне реально прилечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 245 УК РФ за жестокое обращение с животными.

По части 2 статьи 245 УК РФ можно привлечь так как сосед совершил действия в: д) в отношении нескольких животных.Две собаки,-это считается несколько животных В качестве наказания по части 2 статьи 245 УК РФ предусмотрено и лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Так что подавайте заявление в полицию

.УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

19.03.2022, 06:10

Ответственность по ст. 245 УК РФ.

19.03.2022, 05:59

Обратитесь в орган полиции ст.119 УК, а также за жестокое обращение к животным.

19.03.2022, 06:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно писать заявление в полицию.

Они и будут доказывать. Примут решение по вашему заявлению, УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

Наказание по указанной мною статье может быть в пределах санкции.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

19.03.2022, 07:10

Это доказывать будете не вы, а полиция в ходе расследования. Ваша задача - подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ. Если необходимо, будет проведен осмотр территории домовладения, а также обыск в жилых помещениях. Все необходимые улики будут обнаружены. Главное - действовать незамедлительно.

19.03.2022, 08:16

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе привлечь соседа к уголовной ответственности по ст.245 УК РФ, путем обращения в полицию по ст.144 УПК РФ.

Доказательством вины соседа будет служить пуля попавшая в собаку.
При производстве проверки по вашему заявлению дознаватель должен будет назначить баллистическую экспертизу на установление хозяина пули

В соответствии со ст.245 УК РФ Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

19.03.2022, 09:09

Здравствуйте, Татьяна! В этом случае имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по статье 245 УК РФ, получить талон-уведомление, чтобы отслеживать статус заявления. Потом можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) и морального вреда вследствие потери домашнего животного (ст.151 ГК РФ). А наказание см. в статье 245 УК РФ, текст ниже:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

19.03.2022, 10:45

Татьяна, добрый день.

Это просто страшный человек, если животных расстреливает.

Его ждёт наказание по статье 245 УК РФ

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Напишите заявление в полицию, они не должен уйти от ответственности

С уважением

19.03.2022, 17:01

Понятно что статья. Выстрелы с его стороны дачи слышны по записи на камере но что лично он не могу доказать. Что делать?

19.03.2022, 06:23

В любом случае вам нужно подавать заявление в полицию статья 141 УПК РФ.Без подачи заявления вы ничего не добьетесь.

Подавайте заявление по ф акту гибели вашей одной собаки и причинению боли другой собаке.

Полиция на основании вашего заявления в соответствии со статьей 144 УПК РФ должна осуществить проверку. В ходе проверки осуществить допрос соседа. Если по записи понятно, что выстрелы были со стороны дачи соседа, то можно установить кто конкретно стрелял.

При обращении в полицию от вас не требуется предоставление прямых доказательств, того что выстрелы делал сосед. Доказательства должна собирать полиция. Ваше дело - подать заявление в полицию с подробным описанием ситуации о том, что выстрелы производились со стороны дачи соседа. И что в результате выстрелов одна собака погибла, а другая пострадала.

19.03.2022, 06:20

Согласно 144,143 ст. УПк РФ. Участковый проведет проверку, но звуки это не объективные доказательства. Попробуйте поговорить с другими соседями, вдруг кто-то видел или сам сосед рассказывал про то как он в Вашу собаку стрелял.

19.03.2022, 06:40

Обратитесь в орган полиции ст.119 УК, а также за жестокое обращение к животным. Будет проведена проверка в порядке ст 125 УПК РФ.

19.03.2022, 06:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ищите свидетелей, кто слышал, а кто видел.

Кто будет ходить из соседей в полицию и давать показания, а потом в суд.

Пишите заявление в полицию по УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

Полиция проведет проверку, опросит соседей, посмотрит запись.

19.03.2022, 07:12

Здравствуйте Татьяна

Вам и не надо доказывать, что лично сосед стрелял - это выявится при проверки, путем обращения вас в полицию по ст.144 УПК РФ.

Доказательством вины соседа будет служить пуля попавшая в собаку. При производстве проверки по вашему заявлению дознаватель должен будет назначить баллистическую экспертизу на установление хозяина пули

19.03.2022, 09:11

Здравствуйте, Татьяна! Да, статья 245 УК РФ. Более подробно ответил выше. Если у Вас есть видеозапись на камере, то представляйте ее вместе с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Дальше пусть уж е полиция анализирует видео, и кто может быть на нем изображен. Пусть проводят следственные действия, проводят допрос подозреваемого или в качестве свидетеля и т.п. Т.е. предоставьте этим заниматься компетентным органам. Более того, если у него есть оружие, то пусть проворят экспертизу на предмет возможности того, что выстрел был именно из этого оружия и т.п.

19.03.2022, 10:49

Татьяна, здравствуйте!

Для того, чтобы полиция реально занялась Вашим соседом Вам в заявлении надо указать, что своими действиями сосед создал реальную угрозу Вашей жизни и здоровью, т.е. стрельба в сторону Вашего участка реально воспринималась Вами как покушение на убийство, а это уже можно квалифицировать как п."и" ч.2 ст.105 Убийство УК РФ с применением ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ

Поскольку статья тяжкая, то полиция не сможет игнорировать Ваше заявление. Главное правильно его зарегистрируйте и получите в дежурной части талон КУСП.

19.03.2022, 12:15

Татьяна, добрый день.

В любом случае, необходимо писать заявление в полицию по признакам статьи 245 УК РФ.

В рамках Вами написанного заявления будет проведена проверка, согласно статей 144-145 УПК РФ.

Могут быть выявлены свидетели, записи с камер домового наблюдения , участковый опросит его, где он был в этот день.

С уважением.

19.03.2022, 17:04