Как заставить оплачивать за проживание в комнате коммунальной квартиры, где я не проживаю и не имею документов?
Наталья, полностью свекровь не может платить. Такие услуги, как содержание жилого помещения, ремонт все равно надо оплачивать. А вот за пользование электроэнергией, водой, газом, конечно, должен оплачивать тот, кто пользуется этими услугами, особенно, если установлены счетчики. Заставить нельзя, но можно написать в УК или ЖЭУ заявление о том, что вы проживаете по другому месту и там оплачиваете коммунальные услуги. Возможно представить договор найма в подтверждение или вы у супруга живете, так копию свидетельства о регистрации брака, копии квитанций об оплате по другому месту жительства с вашей подписью. И просить сделать перерасчет за последние три года, а также в последующем не выписывать на вас счета. А если бы была еще регистрация по месту пребывания, то вообще хорошо, это основание не начислять за коммунальные услуги в коммунальной квартире.
А могу ли я часть наследуемой комнаты отделить перегородкой пополам, чтобы со спокойной душой оплачивать свою оплату. а то живет только свекровь в комнате одна а я должна платить за нее. к комнате меня не подпускает.
Наталья, вы можете определить порядок пользования жилым помещением, обратившись в суд с таким иском. Но ставить перегородку - это перепланировка, на это нужно согласие сособственника.
По поводу препятствий в пользовании тоже можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании комнатой. Т.е.все нужно решать цивилизовано, через суд.