Должен ли пенсионер заполнять декларацию после продажи автомобиля?
Налоговую декларацию нужно подать лишь в том случае, если в прошлом году Вы продали машину, которой владели менее 3-х лет.
Здравствуйте!
Статус пенсионера от налога не освобождает, если владели авто менее 3 лет.
Если продали до истечения 3 лет, можете воспользоваться налоговым вычетом, когда налог считается только с суммы сверх 250.000 руб.
Либо можно использовать второй способ, если есть документы о покупке этого авто, - можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если она есть)
Олеся, хоть и нулевую, но нужно подать декларацию в ифнс.