Анжеро-Судженск, 19.03.2022, 14:28

Отказано в сохранении прожиточного минимума по 234 ФЗ в связи с предоставлением рассрочки - непонятности в методе взыскания.

Вопрос №19192659 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 19.03.2022, 14:28
Отказано постановлением сохранение прожиточного минимума по 234 ФЗ в связи с предоставлением рассрочки. Мне непонятно чем отличается взыскание по рассрочка от взыскания без рассрочки в % соотношении. В обеих случаях до полного погашения. Закон 234 обязывает сохранять прожиточный минимум которого у меня нет, и при чем здесь метод взыскания непонятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Гость.

Одно дело если Вы подаете заявление о сохранение прожиточного минимума согласно ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ об исполнительном производстве - это решает пристав!

Другое дело если Вы хотите получить отсрочку/рассрочку исполнения судебного акта - это решает суд!

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

19.03.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

19.03.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне была предоставлена рассрочка по суду, теперь из за этого приставы отказали в сохранении прожиточного минимума по ФЗ 234

19.03.2022, 14:36

Вы не можете применять 2 нормы сразу.

Рассрочка/отсрочка исполнения исполнительного документа и сохранение прожиточного минимума - это разные "льготы".

отказывайтесь в суде от рассрочки (если она Вам не выгодна) и просите пристава о прожиточном минимуме.

Или попросите суд Вам предоставить и рассрочку и/или прожиточный минимум в порядке ст. 446 ГПК РФ (это аналогичная норма ст. 99 229-ФЗ)

19.03.2022, 14:58

Непонятно. В одном заявлении и рассрочка и сохранение. Рассрочка итак уже есть. А прожиточный через пристава можно. Отдельно может быть отменить рассрочку, а основание не обязательно? А потом уже писать заявление о сохранении прожиточного минимума. Или можно двух зайцев убить в суде?

19.03.2022, 15:39