В 2003 году, по договору мены между мной и моими родителями, я приобрела дом в г. Липецк.
К договору мены применяются правила купли-продажи, т.е. юридически у Вас в 2003 году было приобретено недвижимое имущество. Поскольку на момент сделки Вы состояли в браке, приобретенный дом считается общим совместным имуществом супругов, при разделе имущество делится пополам, если Вы не докажете его приобретение на собственные средства в период брака или наличие в собственности до вступления в брак.
Честно говоря я не поняла что именно Вы передали в собственность родителей. От них Вы получили дом, а им передали что?
Мена между мной и родителями в 2003г. Дом, который они построили сами в 1995г и дом, который они приобрели в 1999г, оформив на мое имя, на средства от продажи 1/2 части дома, находящегося в собственности мамы.