Я хочу взять кредит под залог дома но он взят пол материнский капитал можно ли мне взять кредит у меня есть всё документы.
Формально, да, можете.
Однако, на практике, возникают проблемы с регистрацией залога недвижимости (ипотеки).
1) Регистратор, вправе отказать в госрегистрации сделки с залогом,
2) Кредитором, при проверке истории объекта недвижимости (залога), скорее всего, этот факт вскроется и в совершении сделки будет отказано, ведь, при распределении долей в жилье, и у потенциального заемщика — тоже, будет уже доля, а не целое жилье. Оценка доли и оценка целого жилья, как Вы понимаете, разнятся и, довольно, существенно. С кредитованием, под залог доли в недвижимом имуществе, мало кто хочет связываться — слишком много „подводных камней“, при реализации такого залога.
Сначала мы обязаны выделить доли членам семьи. В залог вы можете отдать только свою долю.