Я врач, имею маленьких детей 4 и 6 лет, в браке. Заведующая заставляет дежурить ночью. Как мне от дежурств отказаться?
Лучший ответ
Вам важно написать заявление, что не согласны брать сверхурочную работу - дежурства как раз считаются сверхурочной.
Посмотрите ваш трудовой договор, это важно!
При этом, родителей имеющих малолетних детей не могут обязать работать ночью. Требуйте письменный документ и возражайте свое несогласие.
Вот что нам говорит Трудовой кодекс:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.www.consultant.ru
Удачи!
Спасибо, буду знать.
Отказаться можно в письменной форме.
К сожалению, вы не вправе отказаться от ночных дежурств.