Законность видео технической экспертизы электронного носителя с видео ДТП как вещественного доказательства.
Направлен на видео техническую экспертизу электронный носитель (флеш-карта) с видео ДТП, однако только после экспертизы указанная флеш-карта следователем признана вещественным доказательством. Является ли таковая экспертиза законной?
Лучший ответ
Здравствуйте, Гурам. Экспертиза, проведенная при указанных вами условиях, является законной. Это - допустимое доказательство. УПК не ставит законность заключения эксперта в зависимость от признания ее объекта вещественным доказательством. К примеру, если бы в вашем случае, эксперт не обнаружил бы на флеш-карте информации, значимой для уголовного дела, признавать ее вещественным доказательством не имело бы смысла.